Национальная академия наук Беларуси

База данных "НАН Беларуси в средствах массовой информации"

Поиск в архиве документов

Всего: 55474 документов. Показано: 10 за последние 30 дней.

Окунёмся в сиреневый туман   / Хамицевич, Тамара /

Центральный ботанический сад НАН Беларуси, которому исполнилось 90 лет, пестреет молодой, яркой, но еще нежной зеленью, цветущими косточковыми, яблонями и тюльпанами. Скоро посетители получат большое эстетическое удовольствие от посещения сирингария — коллекции сирени. Сейчас по выходным в ботаническом аншлаги — до 2 тысяч посетителей. И сезон только начался.

Источник: Вечерний Минск,   18.05.2023
Рубрика: НАН Беларуси
Попали в историю!   / Хамицевич, Тамара /

Уникальный объект садово-паркового искусства был создан в 1932 году по решению Совета народных комиссаров БССР. Сегодня Центральный ботанический сад Национальной академии наук Беларуси является памятником природы республиканского значения и историко-культурной ценностью. К его 90-летию здесь появилось поселение древнего человека.

Источник: Вечерний Минск,   21.04.2022
Рубрика: НАН БеларусиИстория НАНЭкологическая деятельность
Около 3,8 тыс. пернатых зимовали на реке Свислочь в окрестностях Минска.   / Хамицевич, Тамара /

Орнитологами Научно-практического центра НАН Беларуси по биоресурсам и волонтерами было учтено более 10,5 тыс. особей птиц 14 видов, из которых 3 краснокнижника: большой крохаль, сизая чайка и зимородок. Примерно 3,8 тыс. пернатых зимовали на реке Свислочь.

Источник: Агенство МИНСК-НОВОСТИ,   12.03.2022
Рубрика: Сотрудники НАНЭкологическая деятельность
Лебединое кольцо - не простое украшение   / Хамицевич, Тамара /

Под видом обычных горожан, приехавших к водохранилищу Криница покормить зимующих лебедей, молодые ученые из Академии наук занимаются кольцеванием птиц. Подробности рассказывает младший научный сотрудник лаборатории орнитологии НАН Беларуси Александр Пышко.

Источник: Вечерний Минск,   03.02.2022
Рубрика: Сотрудники НАНЭкологическая деятельность
Цапли, крохали и чайки. На Свислочи в этом году зимует около 8,5 тыс. особей птиц   / Хамицевич, Тамара /

С 15 по 22 января состоялись традиционные учеты водоплавающих и других околоводных видов птиц, зимующих в Минске и Минском районе. Из около 10 тыс. особей примерно 8,5 тыс. зимуют на р. Свислочи! Об этом рассказала корреспонденту агентства «Минск-Новости» заведующая лабораторией орнитологии Научно-практического центра НАН Беларуси по биоресурсам Ирина Самусенко.

Источник: МИНСК-НОВОСТИ. Информационное агентство,   12.02.2021
Рубрика: Сотрудники НАНЭкологическая деятельность
Встречи, свадьба и свидания в стране роз. Праздник проходит в ботаническом саду   / Хамицевич, Тамара /

Праздник роз проходит в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси 3-4 июля.

Источник: МИНСК-НОВОСТИ. Информационное агентство,   04.07.2020
Рубрика: НАН Беларуси
Утиная флотилия   / Хамицевич, Тамара /

Согласно данным НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам, из 20 видов водоплавающих птиц, обитающих в Минске и его окрестностях, представители семейства утиных занимают первое место по распространению в городе.

Источник: Вечерний Минск,   02.07.2020
Рубрика: Экологическая деятельность
Лебединая дерзость   / Хамицевич, Тамара /

Специалисты Научно-практического центра НАН Беларуси по биоресурсам провели учет 17 видов водоплавающих и околоводных птиц, зимующих в Минске и Минском районе.

Источник: Вечерний Минск,   20.02.2020
Рубрика: Экологическая деятельность
В ботаническом саду начинают распускаться подснежники   / Хамицевич, Тамара /

Желтыми солнышками выглянули зимники. Говорят, через неделю от количества нежных и мелких первоцветов в Центральном ботаническом саду зарябит в глазах. Пока же основные красоты находятся в оранжереях: экспозиционной и научных в административном корпусе. О красоте различных сортов тюльпанов, гиацинтов и других луковичных с упоением рассказывает их опекун, цветовод с 1982 года, научный сотрудник ЦБС НАН Беларуси Юлия Рыженкова. Оказывается, теперь в моде горшечные тюльпаны. В тренде — розоподобные и смешанных окрасов. Цвет настроения этой весны — фиолетовый. Ботанический сад выращивает около 600 сортов тюльпанов и более 100 — гиацинтов.

Источник: МИНСК-НОВОСТИ. Информационное агентство,   15.03.2019
Рубрика: НАН БеларусиСотрудники НАН
В городском саду блинали   / Хамицевич, Тамара /

В ботаническрм саду горожане в свое полное удовольствие поедали блины, прихлебывая наваристую ушицу. Дети, любители попкорна и сахарной ваты, затаскивали родителей за этой снедью. На сытый желудок танцы, конкурсы, напомаженные ряженые еще больше радовали отдыхающих.

Источник: Минский курьер,   12.03.2013
Рубрика: Мероприятия НАН